Daily News

В России ожидается дефицит некоторых овощей

magazin
Фото: Губернiя Daily

Запрет Россельхознадзора на ввоз семян из Нидерландов может привести к дефициту некоторых овощей. Российские фермеры просто не смогут их посеять.

Как пишут «Известия», причиной запрета стали цветочный трипс и повилика (сельскохозяйственные паразиты) в некоторых семенах. Запрет ввели еще в 2023 году, но сейчас у фермеров начали заканчиваться запасы семян картофеля, моркови и столовой свеклы. Могут пострадать тепличные культуры и овощи позднего урожая, которые не успевают импортозаместить.

— У бизнеса вызывает беспокойство, что решения о запрете принимаются одномоментно — в слишком сжатые сроки. Наличие переходного периода перед окончательным запретом значительно бы облегчило работу бизнеса в таких условиях, — пояснили в Национальном союзе производителей плодов и овощей.

Напомним, еще недавно чиновники обещали снижение цен на овощи. А в Карелии  закрылось распиаренное властями производство мясных деликатесов для импортозамещения.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram