Daily News

В России повышаются ставки по потребительским кредитам и ипотеке

банк россии
фото: Губерния Daily

Сбербанк принял решение повысить с 1 марта ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье на 7,3 процентного пункта — до 18,6% годовых. Об этом во вторник сообщила пресс-служба кредитной организации. Как сообщают «Известия», соответствующий шаг предпринят после повышения ключевой ставки Центробанка.

— С 1 марта Сбербанк адаптировал к рыночным условиям ставки по розничным кредитам в связи с повышением ключевой ставки ЦБ. Ипотечная ставка на строящееся и готовое жилье составит от 18,6%, — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что по уже выданным потребительским и ипотечным кредитам изменений не будет. Кроме того, в рамках программ господдержки ставки остаются на текущем уровне. Так, для семей с детьми минимальная ставка составляет 4,7%, по кредитам на новостройки с господдержкой — 5,8%.

Ставки повысил и банк ВТБ — до 15,9-29,9% годовых с 5,9-13,8%. ВТБ с понедельника повысил ставки по ипотеке на 4 процентных пункта — минимальная ставка по кредиту на новостройки и готовое жилье составит 15,3%, однако данное решение было принято еще до объявления итогов заседания ЦБ.

Банки также повысили ставки по вкладам в рублях: максимальная доходность по ним в обеих кредитных организациях составляет 18%.

Комментарий Сбербанка:

С 1 марта Сбербанк адаптировал к рыночным условиям ставки по розничным кредитам в связи с повышением ключевой ставки ЦБ. Ипотечная ставка на строящееся и готовое жилье составит от 18,6%. Ставки в рамках программ господдержки остаются в рамках текущего уровня: «Ипотека для семей с детьми», «Дальневосточная ипотека», «Господдержка 2020» и ряд других программ. Напомним, что клиенты Сбербанка могут снизить ставку по ипотеке при электронной регистрации сделки, первоначальном взносе от 20%, а также подтверждении дохода или его части выпиской из Пенсионного фонда РФ. Кроме того, в банке действуют ставки от 0,1% по программам субсидирования с застройщиками.

По уже выданным потребительским и ипотечным кредитам никаких изменений вводиться не будет.

Также с 1 марта Сбер существенно повысил ставки по рублёвым депозитам СберВклад, СберВклад Прайм и Промо Управляй и предложил клиентам новые вклады в долларах США и евро. Максимальная доходность по депозиту СберВклад Прайм теперь составляет 18% годовых.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram