Daily News

В России появилась вторая Галина Ширшина: мэр Якутска отменила пышную инаугурацию и продала дорогие авто

Все большую популярность в стране набирает беспартийный мэр Якутска Сардана Авксентьева, которую часто сравнивают с последним всенародно избранным мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. С первых дней после избрания она стала совершать поступки, которые очень напоминают политику экс-мэра карельской столицы.

Она так же открыта, решительна, а где надо, и жестка, как Галина Ширшина. В сентябре Сардана Авксентьева выиграла выборы главы города, обогнав соперника-единоросса почти на 10 тысяч голосов и став первой женщиной-мэром в истории столицы Якутии. После избрания она отменила пышную инаугурацию, продала несколько комфортабельных автомобилей, которые принадлежали городской администрации, и для экономии бюджета сократила одного из своих заместителей.

На этом Авксентьева не остановилась и запретила своим подчиненным заграничные командировки и новогодние корпоративы, отказалась оплачивать дорогостоящую путевку местному дизайнеру на фестиваль меха и снизила цены на проезд в городских автобусах. Мэр Якутска вернула на улицы дворников и стала жестко контролировать дорожные работы — в частности, отказалась разбрасываться деньгами на мелкий дорожный ремонт и сделала ставку на строительство крупных дорожных объектов. Укрупнив лоты, глава Якутска заявила, что не допустит, чтобы деньги доставались фирмам-однодневкам.

Вступать в «Единую Россию» Сардана Авксентьева по-прежнему не собирается, хотя готова сотрудничать с представителями этой партии. Мэр Якутска вообще открыта и доступна для всех — она ведет свой канал в «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» и нередко сама отвечает на комментарии, которые оставляют в нем горожане.

В партию я не вступила и не планирую. Как была, так и остаюсь беспартийным человеком! Мой избиратель, мой работодатель нацелил меня на то, чтобы я выстраивала конструктивный, плодотворный диалог со всеми, руководствуясь только лишь интересами родного города. Наш Якутск не оппозиционный, он самостоятельный и думающий, — пояснила Сардана Авксентьева, глава Якутска.

Важнейшей задачей для себя Сардана Авксентьева поставила увеличение доходов городского бюджета. Она собрала городских предпринимателей и напомнила, что налоги с малого и среднего бизнеса формируют 30% муниципальной казны. Авксентьева пообещала устранить для бизнесменов административные препоны и заявила, что создаст эффективный и действенный общественный совет при главе Якутска, где любой предприниматель сможет высказать свои предложения. Не успела Сардана Авксентьева отработать и трех месяцев в должности мэра, как в городскую администрацию нагрянула с обысками ФСБ. Силовики решили проверить закупки, которые производило городское управление культуры. Чем эта история закончится для независимого мэра, пока неизвестно.

Недавно в эфире федерального телеканала ОТР Сардану Авкентьеву спросили, не боится ли она отставки. При этом телеведущая провела параллели с Петрозаводском и Галиной Ширшиной, которую Петросовет досрочно отправил в отставку после того, как правительство Карелии «построило» городских депутатов. Мэр Якутска уверяет, что в этом ей повезло значительно больше — в Якутии более вменяемый губернатор Айсен Николаев, который предпочитает конструктивно работать с главой регионального центра, а не устраивать политические войны.:

Я допускаю, что если моя работа не устроит горожан и руководство республики, то сценарии развития могут быть разными. Сейчас об этом рано говорить, это как «вилами по воде». Во время выборной кампании, конечно, каждый вспоминал печальный опыт Петрозаводска, но там сложилась немножко другая конструкция между главой субъекта и мэром города. У нас, к счастью, все гораздо более конструктивно, во многом благодаря мудрости и очень демократичной позиции главы субъекта, — объяснила Сардана Авксентьева, глава Якутска.

  • Галина Ширшина стала мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года, выиграв выборы у единоросса Николая Левина. Она отменила свою инаугурацию и банкеты в мэрии, приуроченные ко Дню города и Новому году.
  • Ширшина смогла добиться ремонта нескольких крупных городских магистралей, ликвидировала для экономии должность первого заместителя мэра и снизила до 10 рублей цену проезда в муниципальных троллейбусах.
  • В декабре 2015 года Петрозаводский городской Совет лишил Галину Ширшину полномочий главы города.

Источник: "Руна"

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram