Daily News

В России предложили отменить домашнее задание для школьников

Unsplash

Депутат Госдумы от  партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил отменить домашнее задание для школьников. Он полагает, что пришло время разработать соответствующий закон.

— Когда сын узнал, что я стал депутатом, сразу попросил написать закон, который отменит «домашку». Сегодня на встрече с родителями Москвы понял, что время пришло, — цитируют РИА Новости парламентария.

Даванков отметил, что отсутствие домашних заданий соответствует мировому опыту, а разгрузка детей и учителей пойдет на пользу всем.

Однако специалисты в образовании полагают, что стоит не полностью отменять домашние задания, а пересмотреть подход к ним. Академический директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анастасия Екушевская  отмечает, что нужно разработать новые методики и формы, которые бы позволили развивать мягкие навыки коммуникации, коллаборации, критическое и креативное мышление.

— Сегодняшняя система образования, основанная на перегрузке детей информацией и большим количеством домашних заданий. Это приводит к переутомлению и стрессу у ребенка, что, безусловно, негативно сказывается на психическом здоровье, — добавила Екушевская.

По ее данным, 80% учеников 5-11 класса используют ответы из готовых домашних заданий.

Напомним, в социальных сетях разгорелась дискуссия из-за ошибок, которые совершила учительница в списке литературе на лето.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram