В России разрешат покупать противогазы любому желающему


Свободная продажа сертифицированных гражданских противогазов будет разрешена в России с 1 марта 2027 года, сообщает пресс-служба МЧС России.
Соответствующий указ, разрешающий их реализацию, подписал президент Владимир Путин.
Речь идет о сертифицированных гражданских фильтрующих противогазах, в том числе детских, а также о камерах защитных детских. Свободная продажа этих средств индивидуальной защиты была запрещена с февраля 1992 года.
В МЧС пояснили, что ранее утвержденных требований к средствам индивидуальной защиты органов дыхания не существовало.
—На рынке встречались низкокачественная продукция и контрафакт. Отчасти все это поступало из-за рубежа, — указано в пресс-релизе ведомства.
Сейчас МЧС разработало особенности технического регулирования, правительство определило порядок сертификации противогазов, а Минобороны совместно с МЧС — требования к их качеству. Это позволит продавать противогазы в рознице, а также исключить появление на рынке контрафакта, заверили в ведомстве.
Напомним, недавно в Карелии школьников учили выживать.