Daily News

В России рекордный уровень смертности за 10 лет

Mark Agnor / Фотобанк Лори

По данным Росстата, с января по октябрь текущего года в стране умерли 1 миллион 661 тысяча человек, что почти на 10% больше, чем в прошлом году.

Согласно расчетам РБК, число умерших россиян было максимальным в 2010 году. В прошлом году на 10 тысяч россиян приходилось 102,9 умерших. В этом году показатель смертности увеличился до 113,2 смерти. Как отмечают журналисты, в 2010 году на 10 тысяч населения приходилось 119,3 умерших. Высокую смертность десятилетие назад связывают с аномальной жарой.

Смертность в увеличились в 82 регионах, причем в 33 субъектах показатели числа умерших рекордные за последние 10 лет.

Сегодня мы можем утверждать, что не только Российская Федерация, но и весь мир, столкнувшись с новой коронавирусной инфекцией, получил и получает добавленную смертность к тем показателям, которые традиционно фиксировались в той или иной стране», — прокомментировала Татьяна Голикова, вице-премьер правительства.

При этом отмечается, что повышенная смертность связана напрямую с коронавирусом. С апреля по октябрь коронавирус был выявлен у 78,6 тысячи покойных. При этом у 46,1 тысячи ковид стал основной причиной кончины, у остальных — сопутствующей. Этот показатель является 6,5% от всех смертей в стране.

Срочные новости в нашем Telegram