Daily News

В России семьи с маленькими детьми получат право на дополнительные выплаты

В Госдуме рассматривают новый законопроект, предусматривающий выплату пособий для родителей, чьи дети не попали в детский сад.

Семьи, чьи дети по причине отсутствия мест не попали в детский сад, ежемесячно будут получать по 3 тысячи рублей, сообщает  «Российская газета». Для получения денежных средств родителям понадобится предоставить документ, подтверждающий, что мест в соцучреждении нет.

Несмотря на то, что в России в последние годы повысилась доступность дошкольного образования, многим детям мест все же не хватает. Особенно это коснулось детских садов с ясельными группами: более 200 тысяч детишек нуждаются в яслях.

Появление нового законопроекта связано с тем, что за последнее время по всей стране повысилась рождаемость. Многие дошкольные учреждения принимают детей с трех лет, а мама может находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 года, получая пособие в размере 40% от зарплаты. В дальнейшем маленьких детей не с кем оставить, и семьям приходится рассчитывать на собственные силы и работать на дому. Именно поэтому депутаты Госдумы вынесли вопрос о выплате ежемесячного пособия на рассмотрение.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram