Daily News

В России серьезно изменился закон касательно инвалидности: теперь по ряду заболеваний ее можно получить бессрочно

В России изменили порядок признания человека инвалидом. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте кабмина. Он расширяет список заболеваний, при которых при первичном освидетельствовании могут установить инвалидность, причем бессрочно и даже заочно, пишет «Руна».

— Изменения введены по многочисленным обращениям инвалидов, инвалидных организаций, семей, в которых инвалиды проживают, — рассказала вице-премьер Ольга Голодец.

В документе указано, что при осмотре человека в тяжелом состоянии теперь будут учитывать место его проживания. Поэтому, если гражданин живет в труднодоступном или удаленном месте, освидетельствование могут провести заочно. Также предусмотрена возможность признавать человека инвалидом бессрочно по целому перечню заболеваний, в который впервые включены все хромосомные аномалии, синдром Дауна, цирроз печени, слепота, глухота, детский церебральный паралич, уточнила Голодец. Упрощен порядок установления инвалидности и по таким видам заболеваний, как сколиоз, пороки развития челюстно-лицевой области, аутизм, сахарных диабет.

— Это постановление касается практически всех инвалидов, это 12 миллионов человек, из них 651 тысяча — дети <> Этот документ настроен на то, чтобы максимально эффективно использовать возможности для дальнейшей реабилитации людей с ограниченными возможностями, — рассказала Ольга Голодец.

Вице-премьер также рассказала, что сегодня первое место среди детских заболеваний, по которым устанавливается инвалидность, занимают расстройства поведения и психические расстройства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram