Daily News

В России смягчили налог на банковские вклады

Госдума приняла во втором чтении закон о налоге на доход с банковских вкладов. Депутаты смягчили закон: мера коснется меньшего количества вкладчиков, сообщают РИА Новости.

Так, не будет распространяться налог на рублевые вклады или остатки на рублевых счетах, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает один процент, а также по счетам эскроу.

Ранее предполагалось собирать 13 процентов с полученного гражданином дохода, если сумма всех его вкладов превышает миллион рублей. Но налог коснется не всей суммы, которую в виде процентов по вкладу получил гражданин. Из нее вычтут размер процентного дохода со вклада в миллион рублей по условиям ключевой ставки Центробанка.

К примеру, если в течение года ЦБ сохранит ставку в шесть процентов, то такой гипотетический доход составил бы 60 тысяч рублей. Таким образом, если гражданин по всем вкладам получил доход 80 тысяч рублей, то налог коснется только 20 тысяч рублей из них. Если же доход был меньше, то платить налог ему не придется.

Напомним, после заявления президента о введении налога клиенты российских банков начали массово закрывать вклады.

Срочные новости в нашем Telegram