Daily News

В России создали «гуманные» автозаки для инвалидов и матерей с детьми

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) откликнулась на призыв Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и представила новые «гуманные» автозаки. Спецтехнику показали  на выставке в Подмосковье, сообщает РИА Новости. 

ФСИН представила машину, предназначенную для перевозки детей до трех лет, которые содержатся вместе с матерями. В них предусмотрены детские автокресла и автолюльки. На этих автомобилях ФСИН собирается возить малышей в цирки и парки.

На этих машинах детей вывозят для оказания медицинской помощи в учреждения гражданского здравоохранения, также используют для выезда на разные досуговые мероприятия — в цирк, парки и прочее, — сказала о детских машинах первый заместитель начальника медицинского управления ФСИН Ирина Ларионова.

Еще один представленный на выставке автомобиль предназначен для перевозки инвалидов или маломобильных заключенных. В машине есть коляска с подъемником и аптечка.

Этот автомобиль имеет небольшие габариты, поэтому удобен и мобилен в городе, имеет мягкую подвеску, что обеспечивает комфорт для инвалидов, — пояснила Ларионова.

  • Вероятно, новые машины появились как реакция на массовые жалобы россиян в ЕСПЧ. По расчетам правозащитников, ежегодно во время перевозок ФСИН людей в автозаках и по железной дороге допускается минимум 220 тысяч нарушений «пыточной» статьи № 3 Европейской конвенции. Шести заявителям из России присудили компенсацию в 20 тысяч евро.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram