Daily News

В России утверждены важные изменения в Правила дорожного движения. Смотрим, кого они коснутся

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в Правила дорожного движения, направленных на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов, а также маршрутных транспортных средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт кабмина.

«В целях защиты окружающей среды от воздействия выбросов автомобилями вредных (загрязняющих) веществ введены новые дорожные знаки особых предписаний «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации (табличка) «Экологический класс транспортного средства», новые термины», — говорится в документе.

Предполагается, что данные изменения позволят органам государственной власти и местного самоуправления регулировать режим проезда по территории населенных пунктов транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ.

Также постановлением в российское законодательство введены новые термины: «электромобиль» и «гибридный автомобиль». Это сделано с целью обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки.

Кроме того, действие дорожного знака «Остановка запрещена» теперь распространено на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта.

Внесены изменения в определение терминов «разделительная полоса» и «островок безопасности», используемые при разделении проезжей части. В них включили словосочетание «трамвайные пути» для упрощения устройства пешеходных переходов через проезжую часть и трамвайные пути с использованием островков безопасности, включающих часть разделительной полосы на границе проезжей части и трамвайных путей.

Помимо прочего, отныне разрешается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет.

Срочные новости в нашем Telegram