Daily News

В России увеличатся штрафы для водителей, которые не пропускают пешеходов

Общественная палата РФ готовит пакет поправок к законопроекту по усилению наказания для водителей, которые не пропускают пешеходов на «зебре». В частности, планируется повысить штраф за данное нарушение с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей, сообщает «Коммерсант».

Усилить ответственность для нарушителей ПДД на пешеходных переходах предложил президент Владимир Путин в 2016 году. По поручению главы государства МВД подготовило законопроект, вводящий в статью 12.18 КоАП, где предусмотрена штрафая вилка – 1,5-2,5 тысячи рублей вместо сегодняшних 1,5 тысячи рублей.

Документ уже был одобрен правительством и внесен в Госдуму. Накануне законопроект обсуждался в Общественной палате в рамках процедуры «нулевого чтения», где также был поддержан.

Некоторые эксперты высказались за ужесточение наказаний и для нерадивых пешеходов.

«Проблема в том, что сами пешеходы чувствуют себя крайне легкомысленно на дорогах, не соблюдая ПДД. Я буду вносить поправку в законопроект об усилении ответственности для них (сейчас штраф 500 рублей – прим. ред.). Хотя я лично ни разу не видел, чтобы пешехода штрафовали», – отметил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Между тем, по данным ГИБДД, в 2017 году в России произошло более 28 тысячи ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Из них 16,8 тысячи по вине водителей, 11,6 тысячи – по вине пешеходов. Больше трети инцидентов произошло на «зебрах».

Срочные новости в нашем Telegram