Daily News

В России в ближайшее время отменят запись на прием к врачу через регистратуру

Серьезные изменения ждут россиян, которые будут обращаться за медицинской помощью в поликлиники: в ближайшее время планируется отменить запись на прием через регистратуру.

Попасть к нужному специалисту можно будет через Интернет, записавшись через портал госуслуг и сайты лечебных учреждений либо с помощью инфоматов, которые будут установлены в каждой поликлинике. При этом в медучреждениях Московской области запись на прием к врачу «по старинке», через регистратуру, уже отменяется с 1 сентября этого года.

«Со временем к этому придут в каждом регионе. Сегодня же данная практика распространена в тех областях, краях и республиках, в которых активно развиваются информационные технологии», — пояснили в Минздраве РФ.

В ведомстве также добавили, что данное новшество – часть масштабной модернизации российского здравоохранения в рамках реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Сейчас в стране также реализуется проект «Бережливые поликлиники».

«Первый опыт реализации проекта показал, что достаточно 4-5 месяцев, чтобы разделить потоки здоровых и больных пациентов, обеспечить комфортное прохождение диспансеризации (за один визит), начать оказывать помощь без очередей (сократив время записи на прием в 5 раз, а ожидания приема — в 12 раз), увеличить время непосредственной работы врача с пациентом в 2 раза», — отметили в министерстве.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram