Daily News

В России впервые дали срок владельцу пиратского онлайн-кинотеатра

Владелец нескольких пиратских онлайн-кинотеатров Станислав Сайгин получил два года условно за нарушение авторского права. Это первое подобное судебное решение в нашей стране. Мужчине принадлежат сайты kinogb.guru, kinokot.biz и fosa.me, на которых хранилось более 10 тысяч фильмов, пишет TJournal. Порталы обнаружило подразделение компании Group-IB.

Контент предоставлял CDN-провайдер Moonwalk, который был закрыт в октябре 2019 года. Сайгина неоднократно предупреждали о необходимости закрыть все пиратские сайты, но он не реагировал. Для заблокированных порталов он создавал «зеркала».

Тогда правоохранители перешли к более жестким мерам. Личность мужчины установили и задержали его, предъявив обвинения по статье о нарушении авторских и смежных прав. Свою вину он не признал.

Вынесенный приговор — важный прецедент, считает директор департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин. Он убежден, что только ужесточение антипиратского законодательства и уголовное преследование способны снизить количество правонарушений.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram