Daily News

В России ввели новые правила сбора грибов, ягод и березового сока

дары леса

Раньше с тем же сбором березового сока все было просто: выезжаешь в лес, устанавливаешь банку для сбора сока, проверяешь, собираешь. Однако теперь существует правило № 494 о заготовке пищевых ресурсов, к которым приравнен и березовый сок. Еще в июле 2020 года Минприроды опубликовало два приказа, которые вступили в силу с 1 января текущего 2021 года: о правилах заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов (№ 496), о правилах заготовки пищевых лесных ресурсов (№ 494).

Теперь граждане, желающие собрать березовый сок, должны арендовать участок леса для сбора продукта. При этом собирать березовый сок можно только на участках зрелого леса, а начинать заготовку сока на участке можно только в том случае, если до плановой вырубки этого леса осталось не более пяти лет, пишет портал alekseyevsk.ru.

С грибами и ягодами та же ситуация. Если их планируется собирать на продажу, нужно заключить договор аренды на определенный участок леса. Если сбор производится для личных целей, договор аренды не требуется, однако сбор ягод и орехов должен производиться без причинения вреда природе. Запрещается ломать ветки с ягодами и орехами, причинять вред кустам и растениям, дающим плоды. Проводить сбор грибов следует путем срезания их ножом по уровню земли или же путем выкручивания грибов из грунта. При этом важно, чтобы грунт и грибницы оставались неповрежденными.

Есть и требование по размерам грибов. Например, собирать лисички, шампиньоны, сыроежки, маслята, опята можно в том случае, если их шляпки больше 1,5 см в диаметре. Для сбора груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков, подосиновиков диаметр шляпки должен быть больше 2,5 см.

Собирать ядовитые грибы, как и грибы, обладающие токсическим и наркотическим действием, строго запрещено. За сбор таких грибов граждане будут привлечены к уголовной ответственности. Это же относится и растениям, обладающим токсическим и наркотическим действием. За нарушение правил штраф — от 500 до 1000 рублей. Если в процессе сбора лесу причинен ущерб, сумма штрафа увеличивается до 5000 рублей. Такая же сумма штрафа будет и за сбор грибов, трав и растений редких видов.

Срочные новости в нашем Telegram