Daily News

В России вводят новые правила поверки счетчиков

В России изменятся правила поверки бытовых счетчиков. Теперь единственным юридически значимым результатом измерения показаний станет их электронная запись в реестре Росстандарта, сообщает «РГ». Таким образом в ведомстве хотят искоренить фиктивные проверки.

Итак, после поверки прибора специалист должен будет в течение суток внести полученные данные в реестр ФГИС «Аршин» — это государственная информационная система с открытым доступом. Владелец счетчика сможет через эту же систему посмотреть результаты осмотра, вбив заводской номер. Также пользователь сможет узнать дату следующей проверки конкретного прибора, ссылаясь на запись в реестре.

Нововведение призвано защитить граждан от мошенничества, когда им навязывают поверку или замену счетчика под предлогом истечения сроков и требований законодательства. Также новые правила помогут бороться с недобросовестными организациями, которые за деньги выдают фиктивное свидетельство о поверке, не проводя реальных испытаний.

Электронные результаты поверки будут в приоритете, а бумажные свидетельства будут дополнительными. Нововведения станут актуальными в конце сентября 2020 года. К этому времени предполагается доработать необходимую инфраструктуру и адаптировать к ней участников метрологической работы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram