Daily News

В России взлетел спрос на учителей

Фото: Илья Тимин

Учителей активно ищут работодатели в России. Спрос на специалистов в области образования вырос на 20%.

Согласно данным исследований «Авито. Работа», спрос работодателей на педагогов увеличился за 2022 года на 20% по сравнению с предыдущим годом. Среди предложений о работе, опубликованных на сервисе, каждое третье связано с преподавательской деятельностью, пишет РИА Новости.

За год на портале опубликовали 38 тысяч вакансий в сфере образования. Педагогам предлагают зарплату от 25 тысяч до 150 тысяч рублей. На нее влияет опыт учителя, место работы и объем занятости. Специалисты сервиса полагают, что преподавателей стали искать чаще из-за развития новых подходов к обучению, развитию дистанционных курсов и появлению онлайн-школ.

Также востребованной оказалась и профессия воспитателя. На данные вакансии пришлась почти четверть объявлений о трудоустройстве, а спрос на педагогов дошкольного образования увеличился на 15% за год. Сотрудника детсадов предлагают зарплату до 80 тысяч рублей.

Кроме того, увеличился и спрос на репетиторов. Их чаще ищут на фоне развития возможностей и заведений дополнительного образования: языковые школы, детские центры, курсы подготовки к экзаменам набирают таких учителей. Оплата труда зависит от нагрузки. Начинается примерно от 1000 рублей за урок.

При этом, согласно данным сервиса «Авито», на сайте на сегодня не размещено ни одной вакансии для учителей в Карелии, но требуется один воспитатель детского сада с зарплатой от 40 тысяч рублей.

Срочные новости в нашем Telegram