Daily News

В России хотят изменить пенсионный возраст

В России хотят вернуть прежний пенсионный возраст
Manuel Alvarez / Pixabay

В Государственную думу внесли законопроект о возвращении возраста выхода на пенсию. Депутаты от КПРФ предлагают вернуть выход на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Именно в этом возрасте выходили граждане России на пенсию до реформы 2018 года.

— Законопроект направлен на возвращение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам), — отмечается в пояснительной записке.

Депутаты полагают, что повышение пенсионного возраста приводит к ухудшению здоровья граждан предпенсионного возраста, которые вынуждены работать. Это в свою очередь увеличивает нагрузку на Фонд соцстрахования.

Также народные избранники полагают, что высокий возраст выхода на пенсию увеличивает смертность пожилых людей и число случаев обращений граждан за инвалидностью.

Напомним, что 3 октября 2018 года Путин подписал закон об увеличении пенсионного возраста на 5 лет. Пенсионная реформа подразумевает постепенное увеличение трудового возраста до 65 лет у мужчин, и 60 лет у женщин.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram