Daily News

В России хотят мобилизовать безработных

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Депутат Государственной думы Максим Иванов предложил мобилизовать безработных, а сотрудников предприятий, без которых невозможно работа, вернуть с фронта. По словам парламентария, идея возникла из-за обращений от организаций с просьбами вернуть ключевых сотрудников из зоны СВО.

— Уверен, те будут только рады: работа почетная, зарплата высокая, — отметил Иванов в своем Telegram-канале.

Этот вопрос депутат уже обсуждал в Талице Свердловской области, где у него проходила встреча с родными мобилизованных. По его словам, там на учете в центре занятости состоят 53 человека, среди которых есть «крепкие мужики».

По данным Росстата на конец декабря, число безработных в ноябре в России сократилось до 2,7 миллиона человек, а средний возраст безработных составил 36,3 года, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, ранее нашему изданию стало известно, что Центр занятости населения Карелии предлагает безработным в республике идти на военную службу по контракту. Сведения о таких вариантах работы, как и об остальных, размещаются на единой цифровой платформе «Работа в России» и, соответственно, есть в открытом доступе.

Информацию о наборе контрактников в регионе заявил Пункт отбора на военную службу по контракту. Центр занятости в этом случае содействует в подборе кандидатов, отметили в Управлении труда и занятости в Карелии.

Срочные новости в нашем Telegram