Daily News

В России хотят сделать парковку на улице платной

Иллюстративное фото Губернiя Daily

Регионам предложили сократить количество мест для парковки автомобилей на улицах и во дворах. Минтранс советует вводить плату за стоянку, когда машинами занято более 85% парковочных мест.

Это предусматривают профильные рекомендации Минтранса. Документ разработан в рамках поручения президента Владимира Путина, пишет «Коммерсантъ».

Спрос на длительную парковку Минтранс советует властям удовлетворять, внедряя внеуличные парковки, автостоянки и гаражи. Чиновники предлагают сокращать количество мест для парковки на улично-дорожной сети и на внутриквартальных территориях. Плату за паркинг рекомендуют взимать, когда машинами занято более 85% имеющихся в наличии мест .

Платными советуют сделать парковки, где жилые здания совмещены с нежилыми. Также здесь возможно ограничение работы стоянок. По мнению властей, это будет инструментом для «дестимулирования длительного хранения» машин на местах, предназначенных для временного их хранения.

В администрации Петрозаводска не смогли оперативно объяснить, какие действия будут предпринимать городские власти для выполнения рекомендаций Минтранса.

Напомним, с 1 ноября крытая парковка торгового центра «Лотос Plaza» стала платной. На въезде на парковку появился шлагбаум.

Срочные новости в нашем Telegram