В России хотят снизить стандарты для топлива: оно станет небезопасным для некоторых машин


Правительство готово разрешить снизить стандарты для топлива до «Евро-2», сообщает «Коммерсант». Это решение может повысить предложение бензина на сотни тысяч тонн.
По данным издания, правительство может на год (до июля 2027 года) разрешить выпуск бензина и дизтоплива «Евро-4», «Евро-3» с понижением стандартов вплоть до «Евро-2» для насыщения внутреннего рынка. Содержание метанола для бензина будет ограничено 3%. Проект такого постановления видел «Коммерсант». Также возможно разрешение импорта такого бензина.
По словам аналитиков, это позволит использовать нафту (сырой бензин) без глубокой переработки, повысив предложение бензина на сотни тысяч тонн в месяц. Для современных автомобилей такое топливо может быть небезопасным, но в регионах значительная часть автопарка еще рассчитана на топливо низкого качества.
В аппарате вице-премьера Александра Новака «Коммерсанту» не ответили, в Минэнерго отказались от комментариев.
Напомним, в Карелии хотят снять ограничения на продажу бензина. Ранее появилась интерактивная карта АЗС, показывающая, где в Карелии есть бензин.