Daily News

В России хотят в разы увеличить штрафы для автовладельцев

Губернiя Daily

Штраф за отсутствие ОСАГО может увеличиться в несколько раз. Нарушителей планируют ловить при помощи камер наблюдения.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях разработали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, пишут «Известия».

Повышение штрафов может коснуться как водителей, управляющих автомобилями, на которые вообще не оформлена страховка, так и тех, кто сел за руль авто с оформленным полисом страхования, но не вписанным в него. В первом случае планируется увеличить штраф с 800 рублей до пяти тысяч. Во втором — с 500 рублей до трех тысяч рублей.

В настоящее время сложилась ситуация, когда недобросовестные автовладельцы предпочитают заплатить административный штраф вместо оформления полиса ОСАГО, поскольку размер штрафа существенно меньше стоимости полиса, — поясняют авторы инициативы.

Парламентарии отмечают, что в прошлом году число водителей без страховок увеличилось в 39 регионах страны.

Инициативу уже поддержали в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то пострадавший не сможет получить возмещение у своей страховой компании, ему придется судиться с виновником. Поэтому для тех людей, которые не страхуют свою ответственность и не покупают полис ОСАГО, штраф должен быть максимальным — до 5 тыс. рублей, — цитируют «Известия» заявление пресс-службы РСА.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин отметил, что из-за низких штрафов водителям выгоднее заплатить их несколько раз в год, чем покупать страховку.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов полагает, что инициатива петербургских парламентариев не доработана.

А на фоне роста тарифов и стоимости полиса ОСАГО отдельную категорию автовладельцев, отказывающихся от приобретения полиса, штраф не остановит — будь то 800 рублей или 5 тысяч, — написал политик в своем Telegram-канале.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин полагает, что водители перестали покупать ОСАГО, так как разочаровались в системе страхования, а сама система должна быть кардинально реформирована.

Срочные новости в нашем Telegram