Daily News

В России хотят ввести налог на курение: кому и сколько придется платить

В рамках законопроекта о новом экологическом налоге в России хотят ввести налог на курение. Платить придется не только курильщикам, но и всем людям, загрязняющим окружающую среду. Например, тем, кто выбрасывает мусор в неположенных местах. Обсуждение законопроекта в Госдуме начнется в сентябре.

Раньше таким налогом облагались только предприятия, но теперь платить будут и граждане. За каждое нарушение будет установлен отдельный штраф: тонна соединений ртути обойдется в 18 тысяч 244 рубля, то же количество аммиака — в 139 рублей, сообщает "Российская газета".

По мнению специалистов, курение не так опасно, как выброшенные на улице окурки. Благодаря курильщикам за год в атмосферу выбрасывается около 500 тысяч тонн оксида углерода, 720 тысяч тонн синильной кислоты, 108 тысяч тонн никотина, 384 тысячи тонн аммиака. Всего в табачном дыму более 4660 элементов, за многие из которых нарушителям придется платить. Нововведение прокомментировал председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

— Поставить счетчики выбросов на любые группы вредных веществ технически несложно. Но вопрос в том, каков будет толк от этого оборудования? Как будут использоваться средства, взимаемые за негативное воздействие на окружающую среду? ... Как будут распределяться средства, которые получится собрать? До сих пор экологический сбор можно было тратить, например, на строительство новых мусорных полигонов. Но это же неправильно, когда средства, собранные на защиту окружающей среды, вкладываются в то, чтобы ее погубить.

Конечно, отследить каждого курильщика в стране невозможно, поэтому налог будут платить производители. Все издержки будут включены в цены на табачную продукцию, которые могут увеличиться.

Срочные новости в нашем Telegram