Daily News

В России закончились важные ветеринарные препараты

Фото: Губернiя Daily

В ветаптеках владельцы животных не могут найти препарат «Бравекто», необходимый для защиты от клещей и блох. Он помогает от болезней, которые переносят насекомые, и в теплый сезон его нехватка особенно ощутима. Ветеринары и зооволонтеры утверждают, что полноценного аналога на российском рынке нет. Цены на остатки препарата выросли до трех раз.

Ветеринарный врач-хирург Екатерина Гуляева подтвердила в беседе с «Известиями»,  что лекарства в ветаптеках нет, а отечественные препараты подходят не всем, это очень сильно зависит от возраста и породы собаки. Владельцы рискуют получить нейротоксическое осложнение у питомца.

Заведующая отделением терапии Vetcity Clinic Анна Макарова отметила, что российские аналоги состоят из другого действующего вещества. Владельцы предпочитают именно «Бравекто», потому что у него меньше побочных эффектов.

В Россельхознадзоре подтвердили, что «Бравекто» не ввозился в Россию с 2022 года. Однако там сообщили и хорошие новости: производитель препарата, американская компания MSD, планирует возобновить поставки и уже подал заявление на прохождение необходимых проверок.

Ранее стало известно, что корма для животных подорожают. Причем не только импортные, но и отечественные.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram