Daily News

В России запатентуют лекарство от ковида на основе березовой чаги

© Аркадий Рыпин / Фотобанк Лори

Центр вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора «Вектор» подал заявку, чтобы получить патент ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2. Лекарство, которое призвано лечить коронавирус, создано на основе водного экстракта чаги — березового гриба, растущего на деревьях. Об этом сообщается на странице Роспотребнадзора в Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Также в заявке указаны несколько способов приготовления концентрата чаги, чтобы подавлять инфекцию, в том числе и домашний метод.

В день можно употреблять 150-200 мл концентрата, принимая его равномерно в течение суток. В холодильнике приготовленный дома экстракт хранится до двух недель, — говорится в сообщении.

Сами сотрудники Центра вирусологии лечились чагой, когда заразились ковидом, заявили в Роспотребнадзоре. По словам завлабораторией «Вектора» профессора Тамары Тепляковой, водный экстракт аптечной чаги показал высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2. Ранее «Вектор» заявлял об эффективности березового гриба против других вирусов, а также в лечении ВИЧ, герпеса и оспы, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Срочные новости в нашем Telegram