Daily News

В России запретили мем с лягушонком в радужном парике

Фото: Freepik / AI-generated

Суд признал мем с лягушонком Пепе в радужном парике экстремистской символикой запрещенного движения ЛГБТ (Экстремистская организация, запрещенная в России).

Жителя Новгородской области Георгия Резанкова оштрафовали на 1,5 тысячи рублей за публичную демонстрацию экстремистской символики в виде мема с лягушонком Пепе и фото Клары Цеткин и Розы Люксембург. Согласно тексту постановления, на одной из картинок была изображена «антропоморфическая лягушка из комиксов, на голове которой надет шестицветный парик», а на второй — «историческая фотография» Цеткин и Люксембург с изображением шести цветного флага. Эти фотографии мужчина сохранил к себе в альбом в соцсети «ВКонтакте» в 2020 году.

— Изображения размещены публично, демонстрируются в свободном доступе, доступны для обозрения неограниченному кругу лиц в сети «Интернет», тем самым Резанков Г.А. совершил публичные действия по демонстрированию экстремистской символики и атрибутики, — говорится в постановлении судьи.

Свою вину Резанков не признал.

Ранее женщина пожаловалась на торт-радугу, а в одном из кафе Петрозаводска мужчина оставил запрещенную книгу.

Напомним, на днях около 10 сотрудников известного издательства задержали за запрещенные книги.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram