Daily News

В России запустят программу по вживлению чипов

наука, ученый

В России разработана федеральная программа «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021—2029 годы», передает «Коммерстантъ». Проект разработан Российской академией наук (РАН) совместно с МГУ им. Ломоносова и одобрен Владимиром Путиным, уточняет издание.

Сообщается, что программу разработали в целях развития технологий «мозг-компьютер», которые позволили бы вживлять микрокомпьютеры в мозг человека для прямой передачи данных с внешних устройств. Как пишет «Коммерсант», ученые предполагают, что таким образом можно было бы управлять такими сложными системами, как АЭС, самолеты или автомобили, а также дистанционно работать в недоступных людям местах — например, на территориях с высокой радиацией или в космосе. Также новые технологии могут помочь в реабилитации больных:

Например, на людей после перенесенного инсульта надевают специальную шапочку с электродами, с которых сигнал передается на экзоскелет: человек посылает на устройство мысль, что хочет сжать мячик, и прибор его сжимает. Это помогает быстрее пройти реабилитацию, — рассказал директор АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех»» Денис Кулешов.

Созданием и реализацией проекта занимается рабочая группа, а средства — программа оценивается в 54 млрд рублей — планируют выделить из нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика». В Минобрнауки рассказали также, что проект находится в стадии начальной проработки.

Срочные новости в нашем Telegram