Daily News

В российской больнице массово уволились хирурги

В Нижнем Тагиле в конце июля массово начали увольняться хирурги. Сначала из Демидовской больницы ушли 4 хирурга, а после этого заявления об увольнении подали все специалисты ГКБ № 1. Заведующий хирургическим отделением Юрий Изотеев рассказал, почему медики написали заявления об уходе.

По словам Юрия Изотеева, первой причиной увольнения медиков является кадровый дефицит в условиях перераспределения больных, которое произошло в результате увольнения хирургов в одной больнице, и распределение этих оставшихся больных среди оставшихся медучреждений.

Это привело к увеличению нагрузки. А увеличение нагрузки, которое не подкреплено кадровым потенциалом, ведет к перенапряжению того кадрового состава, который работает и обеспечивает круглосуточную хирургическую помощь, — цитирует его телеканал «360».

Зарплата — не основная причина ухода специалистов. Основным условием врачей было кадровое усиление, улучшение круглосуточной диагностики и правовая защита врача перед пациентом и его родственниками. Усиление нагрузки началось еще два года назад, но постепенно ситуация становилась все хуже и хуже.

На данный момент на всю больницу приходится шесть хирургов, между которыми распределяются 30 круглосуточных дежурств в месяц. В одно и то же время должны дежурить по два врача, а значит, на каждого из них в месяц приходится по десять ночных дежурств. При этом после ночного дежурства врач не уходит домой, а сразу заступает на дневную смену.

По словам Юрия Изотеева, врачи из ГКБ № 1 не сразу приняли решение о массовом увольнении, а подходили к администрации в надежде добиться улучшений условий трудовой деятельности. Также врачи обращались в Минздрав, но не получили ответа. В пресс-службе Минздрава РФ сообщили, что держат ситуацию с массовым увольнением под контролем. Специальная комиссия разберется в произошедшем.

Ситуация напоминает то, что сейчас происходит в Петрозаводске. Напомним, в начале лета стало известно о том, что из БСМП также массово ушли врачи, а сейчас сотрудники скорой помощи заявили о своем намерении объявить итальянскую забастовку. 

Срочные новости в нашем Telegram