В российском городе людям запретили лежать на лавочках
![Логотип Daily Карелия](https://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2020/03/Daily-VK-ico-1-150x150.jpg)
![](https://gubdaily.ru/wp-content/uploads/2024/05/VxdncG2B77I.jpg)
В Ярославле 22 мая приняли новые правила благоустройства. В них прописаны запреты лежать на садовых диванах и лавках, ездить на грязных машинах, белить стволы деревьев и украшать их гирляндами.
— Зимой гирлянда греет дерево, оно пробуждается и в результате погибает, — пояснили в «Горзеленхозстрое», пишет 76.ru.
Лежащих на уличных лавках людей назвали нарушающими эстетический облик города. В городе также запретили хранить разукомплектованный транспорт на общественных территориях и во дворах. Владельцы автомобилей теперь по закону должны мыть свои машины.
Чиновники пояснили, что по деревьям будут проводить разъяснительную работу, а гирлянды снимут с городских деревьев. На брошенные машины и лежащих людей поручат реагировать правоохранительным органам и дружинникам. О штрафах за нарушение правил в документе не сообщается.
Напомним, ранее в Ярославле ввели штрафы за плевки на улицах, а в Петрозаводске жители дома возмутились тем, что мужчина наплевал и высморкался в лифте. Эти действия подпадают под статью «Мелкое хулиганство».