Daily News

В российском ковидном госпитале массово погибли пациенты: они задохнулись из-за нехватки медицинского кислорода

Анна Мартынова / Фотобанк Лори Анна Мартынова / Фотобанк Лори

Несколько пациентов коронавирусного отделения ростовской городской больницы № 20 умерли из-за перерыва в поставке медицинского кислорода. Об этом сообщает местное СМИ со ссылкой на высокопоставленного источника в региональном Минздраве.

Проблема с кислородом произошла 12 октября: кислорода не было два часа. В тот день, по данным источника, в реанимационном отделении больницы скончались 5 человек, еще несколько пациентов задохнулись в общем отделении.

Кислорода [постоянно] не хватало, а 12 октября его не было два часа [подряд] на всех этажах. Даже те, у кого был кислород, как рыбы, которых выбросило из воды, жабрами ловили воздух, — сообщил источник региональному изданию.

Ростовские чиновники от Минздрава подтвердили журналистам, что в госпитале 12 октября скончались 13 больных. Причина их смерти пока не установлена, будет проведена экспертиза.

Издание отмечает, что в больницы в предыдущие и последующие дни было меньше погибших: 11 октября—6 пациентов, а 14 октября—5 человек.

Медики отметили, что люди в ГБ № 20 уже умирали из-за дефицита медицинского кислорода. Сотрудники вынуждены постоянно перераспределять кислород между пациентами, снижать его концентрацию в смеси, временно отключать одних людей от системы, чтобы помочь наиболее тяжелым пациентам, — пишет издание.

По результатам расследования редакция портала обратилась в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой расследовать случившееся в больнице № 20.

Срочные новости в нашем Telegram