Daily News

В РЖД отрицают, что за их садики родителям придется платить по 20 тысяч рублей

Мы уже писали о том, что родители активно обсуждают в Сети, что с нового года детские сады  ОАО «РЖД» стали платными. Как сообщила жительница Кеми Наталья Измайлович, сумма может стать неподъемной для многих семей. Называется цифра в 20 тысяч рублей.

— В управление ОАО «РЖД» звонить и писать, к сожалению, абсолютно бесполезно, они делают вид, что ничего не знают, — сообщают расстроенные мамочки, призывая идти другими путями, в том числе и по направлению к администрации президента.

— Про 20 тысяч рублей в месяц я, честно говоря, даже не слышал, — пояснил заместитель начальника ОЖД в Петрозаводском регионе Владимир Троянов. – Ситуация с детскими садами у нас нисколько не поменялась. К нам в железнодорожный садик опасть практически невозможно. Очередь даже среди железнодорожников. Но ситуация с ними осталась прежней: 20 процентов от стоимости детского сада (около 4 тысяч рублей в месяц) платят родители, порядка 80 процентов за них доплачивает РЖД. Но эти 80 процентов  идут как дополнительные выплаты работнику. И со вступлением в силу ФЗ № 285 вот эти 80 процентов доплаты должны облагаться налогом. Поэтому с этой суммы доплаты, которую делает РЖД, теперь будет сниматься подоходный налог. Вот и все изменение. Никаких дополнительных денег мы не берем.

Иными словами, стоимость детского садика для детей, посещающих детские сады РЖД, действительно ощутимо увеличилась или еще увеличится примерно на 2 тысячи рублей в  месяц, но стопроцентной не станет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram