Daily News

В Сбербанке рассказали, что нужно сделать, чтобы получить отсрочку по кредитам и ипотеке

Сбербанк уточнил, кому из пострадавших от коронавируса могут быть предоставлены каникулы по потребительским и ипотечным кредитам и что для этого нужно сделать.

Как говорится в пресс-релизе, отсрочка выплат может быть предоставлена на срок до 6 месяцев с увеличением срока кредитования до 12 месяцев. Неустойки за невыполнение обязательств по кредиту будут отменены. Но основание для кредитных каникул нужно серьезное — им является пребывание на лечении от коронавируса либо реабилитации, нахождение в карантине после прибытия из-за границы либо в отпуске без сохранения заработной платы, а также потеря работы в результате сокращения, вызванного пандемией Covid-19, подтвержденное соответствующими документами. То есть для получения отсрочки клиентам нужно предоставить больничный лист (можно электронный) и документ о подтвержденном диагнозе Covid-19, трудовую книжку с отметкой об увольнении и официальные подтверждающие документы от работодателя об изменении условий или режима работы и оплаты труда.

После этого необходимо заполнить  заявку на кредитные каникулы на сайте банка в разделе «Кредиты — Реструктуризация», прикрепить фото или скан паспорта и подтверждающий документ и ждать решения банка. Пока неясно, будет ли банк помогать тем, кому, например, снизили зарплату из-за кризиса, или речь идет исключительно о пострадавших от болезни или уволенных.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram