Daily News

В свой день рождения Путин увеличил зарплату себе, Дмитрию Медведеву и силовикам

Глава государства Владимир Путин в свой день рождения, 7 октября, подписал указ, по которому с 1 октября на 4,3% вырастет зарплата президента и председателя правительства страны. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Кроме того, с начала месяца увеличился размер заработка руководителей министерств, глав МЧС, Следственного комитета, МВД, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, Генпрокуратуры, ФСО, Государственной фельдъегерской службы, председателя ЦИК, вице-премьеров, секретаря Совета безопасности и тех, кто занимает госдолжности в дипломатических представительствах и представительствах России при международных организациях.

В последний раз Владимир Путин повышал зарплату себе и Дмитрию Медведеву в январе 2018 года. Тогда индексация составила 4% и коснулась также высших чиновников. Очередной рост зарплат уже прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков и назвал это плановой индексацией, пишет РИА Новости.

За 2018 год Владимир Путин заработал 8,65 миллиона рублей. Он владеет квартирой в 77 квадратных метров, гаражом 18 квадратных метров, двумя раритетными автомобилями (ГАЗ-M21 и «Нива»), а также пользуется квартирой площадью 153 квадратных метра.

У Дмитрия Медведева задекларирован доход в 9,9 миллиона рублей. Премьер-министр владеет квартирой в 367,8 квадратных метра, автомобилями ГАЗ-20 и ГАЗ-21, а также арендует участок площадью 4,7 квадратных километра.

Срочные новости в нашем Telegram