Daily News

В торговых центрах «Макси» и «Лотос Plaza» теперь будут дежурить полицейские

Как сообщили в карельском МВД, теперь стражи порядка будут дежурить в крупных торговых центрах и наблюдать за подозрительными посетителями. По их информации, именно там в последнее время все чаще стало происходить воровство. Так, с начала года в полиции зарегистрировано более двухсот таких преступлений, на сегодня 140 из них раскрыто.

Как правило, воры выбирают крупные торговые центры, где сосредоточено много магазинов самого разного профиля. Предметами хищения становятся не только продукты питания и «популярные» алкогольные напитки, но и одежда, бытовая техника, даже игрушки и цветы.

— В торговых заведениях, как правило, за порядком следят представители частных охранных предприятий, — говорит начальник подразделения охраны общественного порядка УМВД России по Петрозаводску Алексей Смирнов. – Кроме того, многие магазины оснащены средствами экстренного вызова полиции: стоит нажать кнопку – и в считанные минуты появятся полицейские вневедомственной охраны. Но в последнее время отмечается такой рост хищений, что трудно противостоять ему силами ЧОПов и иных охранных организаций. В ближайшее время сотрудников полиции можно будет постоянно видеть в торговых центрах города. Само их присутствие, мы уверены, станет сдерживающим фактором для тех, кто придет с криминальными целями. Добавлю, что полицейские будут нести дежурства не только в форменной одежде, но и в штатской.

Срочные новости в нашем Telegram