В Турции стало возможным расплачиваться российской картой


В Турции заработала оплата по Системе быстрых платежей, которая позволяет переводить деньги другим людям по номеру телефона, а товары и услуги оплачивать по QR-коду, а также картами Visa, Mastercard, Union Pay и «Мир» российских банков. Пока речь идет только об отдельных торговых точках, сообщает Telegram-канал MarketOverview.
Провайдер SigmaPay предоставил как интернет-эквайринг, так и POS-терминал в телефоне. При оплате таким способом курс конвертации лира-рубль отличается на 12%. Подобную оплату принимают не только в турецких отелях, но также в кафе и магазинах. Сначала со счета покупателя списываются рубли, а затем деньги поступают продавцу на счет в турецком банке. Перевод совершается в течение двух дней.
— В некоторых торговых точках можно оплатить покупку по СБП и картами любых российских банков (даже из санкционного списка) с помощью сервиса SigmaPay. На стойке продавца обычно располагается соответствующая наклейка. Платформа зарабатывает как на эквайринговой комиссии — 2%, так и на курсе конвертации: по отзывам курс конвертации лира-рубль отличается примерно на 12%, — говорит в материале.
Россия и Турция договорились о новой платежной системе для российских туристов еще 28 апреля.
Напомним, ранее мы рассказывали, как выгоднее ехать в Турцию: самостоятельно или покупать тур.