Daily News

Валаамский монастырь выгнал блогеров из гостиницы, объявив их присутствие «нежелательным»

Валаамский монастырь объявил «нежелательным» присутствие на острове участников блог-тура «Валаамский архипелаг: люди, государство, РПЦ». Блогеров выселили из гостиницы, сообщает интернет-журнал «7×7».

Блог-тур «Валаамский архипелаг: люди, государство, РПЦ», организованный интернет-журналом «7×7», начался в субботу, 14 октября. В нем приняли участие 10 человек, их сопровождали корреспондент «7×7» Глеб Яровой и его отец, известный карельский историк Олег Яровой.

Как сообщает издание, утром группа блогеров заселилась в гостиницу «Адмирал Кузнецов», принадлежащую монастырю. На ресепшене было все нормально: у них приняли паспорта и заселили. Однако вскоре пришел управляющий гостиницей Сергей Недошивин, который объявил: настоятель монастыря епископ Панкратий распорядился не заселять участников блог-тура и сообщил, что их присутствие «нежелательно на острове».

Не нашлось мест и в других гостиницах острова (все они принадлежат монастырю). Как оказалось, места были. Например, администратор гостиницы «Славянская» лично рассказал блогерам, что у него в гостинице 9 свободных мест.

Группа провела на острове всего несколько часов и успела посетить некоторые связанные с тематикой блог-тура места острова, а затем уехала в город Сортавала. Официальная позиция монастыря была озвучена устно: причиной тому послужил тот факт, что все гостиницы заселены рабочими, поэтому не могут подселять туристов.

В частной беседе с одним из участников блог-тура глава службы безопасности монастыря отец Евдоким объяснил: проблема в том, что организаторы блог-тура заранее не сообщили о своем приезде.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram