Daily News

«Вас обманывают!» В Петрозаводске продают на улице черепах с «подвохом»

черепаха
Фото: Подслушано в ПТЗ

Сегодня в группе «Подслушано в ПТЗ» появилось сообщение о том, что на улице Ровио продают маленьких водных черепах. Таких, кстати, активно продают и на нашем российском юге.

черепаха
Фото: «Подслушано в ПТЗ»

Подписчик сообщества утверждает, что продажа таких черепах незаконна. За животными нужен особый уход.

Обращаюсь к людям: пожалуйста, не покупайте водных черепах, вас обманывают! Была у меня такая черепашка, отдали мне знакомые. Думала, будет ребенку интересно, в итоге интерес на неделю, с ним не поиграть. Вам никто не рассказывает, что надо купить аквариум, что черепашка вырасти может до 30 см, что нужно купить фильтр, ультрафиолетовую лампу, обогреватель воды на 7 тысяч рублей. Кормят их мясом, креветками. Воду менять и мыть аквариум нужно каждую неделю. Потом эти черепашки никому не нужные становится. Эта продажа незаконная, куда смотрят наши правоохранительные органы? — пишет анонимный автор.

Люди говорят, что продавцы в большинстве своем уверяют, что эти черепашки не вырастут, будут такими же маленькими и неприхотливыми, мол, порода такая. На деле оказывается, что и растут они очень даже! И живут вовсе не 15 лет, а все 30.

черепаха
Фото: «Подслушано в ПТЗ»

Да, они вырастают здоровые, если их кормить мясом и креветками. Корм для них стоит 700 рублей. И в аквариуме должен быть подъем, чтобы они вылезали и сушили панцирь. Из таких малюток вырастают такие кабанчики. А еще они кусаются. И продавцы сами не знают, мальчик это или девочка. Сестра брала мальчика и девочку, оказались два пацана! — написал еще один житель Петрозаводска в паблике.

Красноухие черепахи вырастают при хорошем уходе до 20-30 см. Эти рептилии — хищники, поэтому кормить их нужно каждый день, в том числе сырой рыбой, мясом, им требуются водоросли и минеральная подкормка. Они должны содержаться в специальном большом террариуме с сухим островком и кучей специальных устройств. Взрослые особи могут быть агрессивными и больно кусаться, ребенку с ним точно играть опасно, а ведь берут их как раз для детей.

Часто их вскоре просто выпускают в местные водоемы, где им явно не место. Кстати, видимо, одну из таких недавно нашел и местный дайвер в Песках.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram