Daily News

Василий Попов рассказал финской газете, что Россия потребует его экстрадиции

Финская газета «Илта Саномат» написала, что лидеру карельских «яблочников» Василию Попову грозит экстрадиция в Россию. Сам Попов рассказал финским журналистам, что возвращаться на родину не собирается.

Мы перевели статью из финской газеты:

Россия подала в розыск на лидера оппозиции, бежавшего в Финляндию

Входящий в число наиболее влиятельных бизнесменов Карелии Василий Попов уверен, что теперь Россия будет пытаться добиться от Финляндии экстрадиции его в Россию.

В настоящее время Попов объявлен в розыск на территории России, но, по информации карельских СМИ, Россия готовит объявление его в международный розыск.

Официально речь идет о мошенничестве, касающемся сделки с недвижимостью, заключенной в Петрозаводске. Но, по мнению Попова и его ближнего окружения, уголовное преследование является все-таки политическим и оно связано с внутренней борьбой за власть в российской Карелии.

— Сейчас я обвинен заочно. По официальным данным, это произошло вчера в 16 часов, хотя я услышал об этом еще вчера утром, — сообщил Попов в среду изданию «Илта Саномат» по электронной почте из Йоэнсуу.

По словам Попова, сделка с недвижимостью, о которой идет речь, была законной и сам он не принимал в ней никакого участия, несмотря на то, что недвижимость и перешла во владение его жены Анастасии Кравчук.

Я не собираюсь возвращаться в Россию

Попов говорит, что он не собирается возвращаться в Россию в ближайшее время, хотя в обвинительном заключении говорится, что Россия будет пытаться требовать от Финляндии его экстрадиции.

— Пока я нахожусь на свободе в Финляндии, я могу эффективно защищать себя. В России меня бы арестовали, и это сильно затруднило бы нашу позицию, — сказал Попов.

Попов является лидером карельского отделения прозападной оппозиционной партии «Яблоко». Он бежал из Петрозаводска в Финляндию еще весной, так как получил из своих источников информацию о готовящемся против него уголовном преследовании. За время своего бегства Попов успел побывать также и в Египте.

Расследование сделки с недвижимостью длится уже второй год

В уголовном расследовании речь идет о сделке с недвижимостью, совершенной в Петрозаводске, в результате которой здание, принадлежавшее городу, перешло в собственность жены Попова Анастасии Кравчук. Теперь городские власти выдвигают обвинения, что сделка была совершена по заведомо заниженной цене и город понес убытки на более чем 10 млн рублей, что по нынешнему курсу составляет около 180 000 евро.

Расследование данной сделки ведется в Петрозаводске уже более года. Большой шум по этому делу поднялся в городе весной, когда две женщины, подозреваемые по данному делу, были заключены под стражу. После шумихи Ольгу Залецкую и Александру Корнилову все-таки переместили под домашний арест, где они пребывают и сейчас. Жена Попова Анастасия Кравчук со своей стороны находится на свободе под залогом.

По словам карельской оппозиции, виной всему происходящему является борьба за власть между губернатором Карелии Александром Худилайненом и главой Петрозаводска Галиной Ширшиной, в которой Попов и приближенные к нему лица являются всего лишь частью механизма шантажа, осуществляющегося посредством уголовного преследования. Представитель оппозиции Ширшина стала главой Петрозаводска на выборах 2013 года именно при поддержке Попова, что является исключением в общероссийском масштабе.

В апреле Худилайнен подчеркнул газете «Илта Саномат», что речь идет исключительно о расследовании экономического преступления и «наведении порядка» в Карелии, что, по его мнению, «нравится далеко не всем».

Арья Паананен

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram