Daily News

Важно: Парфенчиков ввел новые ограничения в Карелии из-за коронавируса

Парфенчиков, карантин

Губернатор Артур Парфенчиков ввел новые ограничения из-за коронавируса. Причина — увеличение числа инфицированных, которое наблюдается уже вторую неделю. По словам губернатора, система здравоохранения справляется и жестких ограничений принимать никто не будет.

Мы ужесточили контроль за соблюдением противоэпидемических мер — проверки совместно с сотрудниками правоохранительных органов, Роспотребнадзора проходят ежедневно на транспорте, в торговых центрах, других общественных местах. Повторно прибегать к жестким ограничениям, как это было весной, не планируем, поскольку это может крайне негативно сказаться на экономике республики и уровне жизни граждан. Однако введение некоторых дополнительных мер для распространения коронавируса считаю необходимым, — отметил губернатор.

Вот чего коснутся новые ограничения:

  • Дискотеки и развлекательные мероприятия под запретом. В ресторанах, кафе и иных предприятиях общепита запрещено проводить развлекательные и танцевальные мероприятия. Выступления музыкантов и певцов — исключение, поскольку их возможно организовать, учитывая социальную дистанцию.
  • Массовые мероприятия — до 50 человек. При соблюдении определенных условий разрешается проводить в помещениях массовые, в том числе спортивные, мероприятия численностью 50 человек и более. Для этого необходимо, чтобы участники предоставили отрицательные результаты ПЦР-тестов на коронавирус, полученные не ранее чем за 3 дня до начала мероприятия.
  • В кинотеатрах, театрах, на концертах зрители должны быть в масках и перчатках. Есть и другие уточнения. Потоки посетителей необходимо разделять, поэтому зоны входа и выхода должны быть разграничены. Если численность мероприятия превышает 50 человек, вход и выход посетителей должен быть поэтапным, чтобы избежать очереди и обеспечить социальную дистанцию в 1,5 метра. При проведении театрально-концертных мероприятий продажа продуктов питания не допускается.
  • Срок действия региональных социальных выплат и пособий автоматически продлевается до 31 декабря 2020 года, то есть предоставлять документы, подтверждающие право на такие выплаты, не надо.
  • Детям нельзя находится в ТЦ без родителей. Во время осенних каникул детям в возрасте до 16 лет разрешается посещать торговые центры только в сопровождении взрослых (родителей или иных законных представителей).

Губернатор также добавил, что в Карелии усилят контроль за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности гражданами, у которых есть признаки ОРВИ, а также прибывшими в Карелию из-за ее пределов.

Срочные новости в нашем Telegram