Daily News

Важно: Парфенчиков ввел новые ограничения в Карелии в связи с ковидом

Губернатор Карелии ввел новые ограничения в регионе в связи с тем, что сохраняется значительный ежедневный прирост инфицированных коронавирусом. Напомним, что за минувшие сутки ковид в Карелии выявлен у 323 человек.

  • Дистанционное обучение. Первое ограничение касается детей — дистанционное обучение для школьников 4-х, 5-8-х и 10 классов продлевается до конца этой четверти.
  • Запрет массовых мероприятий до 15 января.  Также в республике до 15 января запрещается проведение массовых мероприятий: спортивных, зрелищных, публичных, корпоративных и других. Исключение — мероприятия на открытом воздухе, в том числе региональные и межмуниципальные спортивные соревнования. При этом мероприятия, которые были объявлены до 23 ноября, должны проводиться с соблюдением всех противоэпидемических требований.
  • Дополнительные ограничения для жителей республики старше 65 лет. Им запрещается пользоваться общественным транспортом, в том числе межрегиональным и межмуниципальным. Есть исключения: например, когда необходимо обратиться за медицинской помощью или для того, чтобы добраться на работу, в тех случаях, когда удаленный производственный процесс для таких сотрудников организовать невозможно.
  • Работодатели должны максимально ограничить контакты своих сотрудников.  Сотрудники, страдающие хроническими заболеваниями, должны быть переведены на дистанционный формат работы. Если это невозможно, необходимо обеспечить такому человеку изолированное рабочее место. Работа курьерских служб и прием корреспонденции должны быть организованы бесконтактным способом.

Парфенчиков также напомнил, что людям старше 65 лет нужно соблюдать режим самоизоляции: посещать магазины шаговой доступности и в отведенное время, гулять во дворе или в парках поблизости. На время самоизоляции они могут оформить больничный лист. Он напомнил, что в Карелии есть волонтеры, которые готовы помочь. Заявки принимаются по телефону 8-800-200-34-11.

Срочные новости в нашем Telegram