Daily News

Ведомства Петрозаводска не могут решить, кто должен вскрывать квартиру, а люди уже неделю сидят без воды

фото: Губерния Daily

У жильцов дома №23 по улице Коммунистов в Петрозаводске выдалась нелегкая предновогодняя неделя. Уже шесть дней никто не может помочь людям, поэтому сегодня они были вынуждены написать мэру города Владимиру Любарскому.

— Дом у нас деревянный. Ночью с 24 на 25 декабря пропала вода. Звонки в МУП «Петрогиц» безуспешны. Всегда на 58-й секунде происходит обрыв соединения, а до этого момента работает лишь автоответчик. Передать им заявку возможно только через ЕДДС по номеру 051. Аварийная и «Петрогиц» приезжали на место, констатировали, что нужен доступ в квартиры №1 и №2 для проведения работ по разморозке, — рассказывает Александра Макеева. — «Петрогиц» предложил нам самим искать способы доступа в эти квартиры.

К слову сказать, в квартире №1 никто не проживает, у нее заколочены окна. В квартире №2 живет женщина, которая ведет асоциальный образ жизни и с субботы прошлой недели до сегодняшнего дня (четверг) люди ее ни разу не смогли застать дома.

— Мы, используя собственные связи, нашли личный номер телефона участкового полиции. Сначала он сам попытался по номерам телефонов найти хозяев квартиры — безуспешно. Потом сказал, что мы должны самостоятельно вызвать службу МЧС, а они уже вызовут участкового. 29 декабря я пообщалась с сотрудниками МЧС, они сообщили, что участковый, как представитель закона, должен приехать на место и вызвать обслуживающую организацию и МЧС. Они смогут вскрыть квартиры только по его заявке. Созвонились снова с участковым. Сегодня он собирался после 10 часов утра приехать к нам и приступить к решению вопроса, но в 14 часов он позвонил нам и сообщил, что его начальник запретил вскрывать квартиры и что изначально именно МУП «Петрогиц» должны подать заявление в полицию.

В итоге кто и что кому должен, люди уже не понимают. Единственные номера, по которым им отвечают на звонки, это ЕДДС. Но они ничего не могут сделать.

— Подвоз воды нам не организуют. Воды нет с 25 декабря! Что нам делать? — в шоке спрашивают люди.

И все прекрасно понимают, что завтра уже 31 число, а это значит, что следующие 9 дней практически все службы работать не будут. В общем, грустная перспектива.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram