Daily News

«Верните отца к жене». В Карелии мобилизовали 57-летнего ветерана Афганистана

Фото из личного архива

57-летнего жителя Карелии Андрея Иванова мобилизовали, несмотря на возраст и болезни. Об этом нашей редакции рассказал его сын, Дмитрий. Мужчина считает, что это вопиющее нарушение.

— Ему 57 лет. Он подполковник запаса. В телеобращении президента России и министра обороны, в разъяснениях генштаба говорилось, что призывать будут находящихся в запасе по 1-му разряду старших офицеров до 55 лет. Состоит на учете в военном комиссариате г. Сортавала и Лахденпохского района, — рассказывает Дмитрий.

Повестку Андрею Анатольевичу принесли в воскресенье, 25 сентября, в 14 часов, а явиться требовалось к 9 часам следующего дня. По словам сына, никакой возможности собрать в столь короткий срок справки о состоянии здоровья не было.

Андрей Иванов

— Как честный человек и гражданин, он явился к указанному времени и, тем не менее, был мобилизован. Помимо него повестки были вручены также его сослуживцам даже 62 лет. Это вопиющее нарушение. Просьба дать правовую оценку действиям военкома.

Дмитрий также рассказал, что его отец — герой Афганистана, награжден орденами и медалями.

— Свой долг Родине он уже отдал. Он уволился из армии больше 20 лет назад. В своем возрасте так же исполнять свои обязанности, как в 24 года, он уже не сможет, хоть и честь не позволяет ему возмутиться ошибочным решением о мобилизации. Пожалуйста, отмените это решение. Верните отца домой к жене.

Оперативная группа реагирования на проблемы мобилизации не нашла нарушений в призыве 57-летнего мужчины.

Дмитрий также обратился к главе региона Артуру Парфенчикову с просьбой разобраться в ситуации, но ответа не получил. Напомним, что сам глава Карелии ранее заявлял, что пошел бы служить, но его возраст не позволяет. Губернатору столько же лет, сколько и Андрею Иванову. 

Срочные новости в нашем Telegram