Daily News

Верховный суд Карелии отложил решение по делу «Петропита»

Ожидалось, что Верховный суд Карелии сегодня примет решение по делу экс-директора Олонецкого молочного комбината Анастасии Кравчук, экс-директора ТД «Ленторг» Александры Корниловой и депутата ЗС РК Ольги Залецкой. Напомним, что сторона обвинения в своей апелляционной жалобе просила отменить приговор Петрозаводского городского суда и направить дело на новое рассмотрение, сторона защиты – отменить обвинительный приговор и оправдать осужденных в связи отсутствием состава преступления и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судебное заседание началось с почти анекдотической ситуации. Адвокат Ольги Залецкой в очередной раз (в суде первой инстанции защитник просил об этом постоянно) попросил допросить сотрудника прокуратуры Илью Яковлева, который мог бы подтвердить невиновность его подзащитной. Согласно материалам дела, именно этот человек надзирал за продажей здания бывшего комбината школьного питания. И Ольга Евгеньевна уверяет, что советовалась с Яковлевым относительно указанной процедуры. Но именно этого человека решили не допрашивать ни на стадии следствия, ни на стадии суда.

— Он не может предоставить никакой информации, — заявила сегодня на суде государственный обвинитель.

Вот бы еще знать, откуда такая осведомленность, если самого свидетеля об этом ни разу не спрашивали. В процессе судебного следствия было допрошено огромное количество свидетелей, которые о продаже здания «Петропита» знают только из публикаций в СМИ, а здесь вот он, человек, который непосредственно надзирал за процедурой продажи, но его показания почему-то никого не интересуют.

— Возможно было принять решение без допроса этого свидетеля, — объяснила нежелание вызывать Яковлева в суд прокурор Ольга Булах.

Да, конечно, возможно. Кто ж спорит? Судя по тому, что доводы стороны защиты и многочисленные доказательства невиновности подсудимых никто не взял во внимание, то и судебное следствие в принципе можно было не проводить.

Сторона защиты также просила повторить допрос ключевого свидетеля обвинения Сергея Громова, так как данные им в суде показания оказались недостоверно изложены в приговоре, а ведь на них судья сослалась, назначая наказание. Надо ли писать, что в допросе Громова тоже было отказано?

Заседание, запланированное на целый день, внезапно прекратилось в районе обеда. Адвокаты подсудимых как раз закончили выступать в прениях, и осужденные уже было собирались произнести последнее слово и выслушать решение коллегии судей, как председательствующий объявил перерыв до 5 декабря. По всей видимости, решение дается непросто.

Срочные новости в нашем Telegram