Daily News

Верховный суд Карелии утвердил оправдательный приговор ветеранам

Верховный суд Карелии поставил точку в так называемом «деле о ветеранах». Председатель городского совета ветеранов Галина Карасова и ее заместитель Нина Васильева оправданы и за ними признано право на реабилитацию. Приговор вступил в законную силу!

Напомним, что пенсионерок обвиняли в подкупе избирателей, а также в том, что они за денежное вознаграждение воспрепятствовали гражданам проголосовать за определенных кандидатов в депутаты Петрозаводского городского Совета, тем самым нарушив конституционные права и законные интересы избирателей. По версии обвинения, 69-летняя Галина Карасова и 64-летняя Нина Васильева создавали искусственную очередь на избирательных участках во время досрочных выборов в Петросовет (в сентябре 2014 года), якобы нанимая для этого специальных людей.

Это уголовное дело появилось полтора года назад. За время, пока длилось следствие и суд, у обоих женщин появились проблемы со здоровьем, что неудивительно: пенсионерки, ранее никогда не имевшие проблем с законом, сидя на скамье подсудимых, находились в состоянии постоянного стресса. Те, кого изначально намеревались привлечь к уголовной ответственности вместе с ними (а это несколько человек тоже преклонного возраста) еще на стадии следствия написали явки с повинной (благодаря чему были амнистированы и избавлены от участи подсудимых). Теперь, в условиях имеющегося оправдательного приговора, возникают закономерные вопросы: в чем, а главное – зачем признавались все эти люди?

Представитель прокуратуры просила Верховный суд Карелии отменить оправдательный приговор Галине Карасовой и Нине Васильевой. Стражи порядка до последнего не оставляли надежды засудить пенсионерок. И почему-то складывается стойкое ощущение, что дело уже не в том, что происходило в сентябре 2014 года, а в том, что должно произойти в сентябре текущего. Галина Карасова и Нина Васильева – активистки партии «Яблоко», именно они возглавляют партийные полевые структуры и очень помогают своей партии в предвыборной борьбе. В рамках подготовки к «честным» выборам их деятельность губернатору как кость в горле.

Напомним, что партия «Яблоко» заявила о намерении всеми конституционными способами добиваться отставки главы Карелии Александра Худилайнена. Если вы тоже уверены, что губернатору пора оставить свой пост, вступайте в группу «Яблоко» за отставку Александра Худилайнена.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram