Верховный суд вернул квартиру Долиной покупательнице: певицу пока выселять не будут


Верховный суд России принял решение по скандальному «делу Долиной»: он признал право собственности на квартиру за покупательницей Полиной Лурье. Певица Лариса Долина и ее родственники смогут оставаться в квартире на Большой Дмитровке до окончательного решения суда апелляционной инстанции.
Сама певица на заседание суда не приехала, там присутствовала только ее оппонентка — Полина Лурье. Адвокат певицы просил закрыть заседание от прессы из-за врачебной тайны и данных о ребенке, но суд отказал, сославшись на общественный интерес к делу.
Во время суда перед входом в здание появился человек в костюме Человека-паука. Он оставил плакат с шаржем на Долину и надписью «Лох-лото», а также заявил журналистам, что певица тоже человек-паук, потом он снял маску и побежал вокруг здания. Его задержала полиция, пишет телеграм-канал «Осторожно, новости!». Костюм отсылает к мошеннику, обманувшему певицу, тот использовал поддельный паспорт с фото британского актера Тома Холланда, сыгравшего в кино Человека-паука.
Певица Лариса Долина продала свою квартиру Полине Лурье в августе 2024 года за сумму около 180 миллионов рублей, полученные деньги она передала мошенникам. Позже сделку по продаже квартиры признали недействительной: недвижимость вернули певице, а покупательница осталась без квартиры и денег. Это породило «эффект Долиной»: добросовестные покупатели лишались денег и приобретенных квартир после того, как продавцы стали заявлять о том, что были в момент сделок под влиянием мошенников.
Ранее эксперт рассказал, как повлияет на новостройки «эффект Долиной».