Daily News

«Весь организм в состоянии воспаления». Врач рассказала об основном симптоме штамма «Омикрон»

усталость, лежит, стол
фото: unsplash.com/@zohre_nemati

Сильная усталость — основной признак заболевания, вызванного штаммом «Омикрон», рассказала врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат медицинских наук, автор Telegram-канала «Доктор Павлова» Зухра Павлова.

— К сожалению, этот симптом не отличить от обычной усталости самостоятельно: и в том и в другом случае люди жалуются на одно и то же. А дальше — искусство врача, который должен, осмотрев пациента и задав вопросы, понять, что это не просто хандра, отсутствие солнечного света или накопившаяся физическая усталость, а именно симптомы начинающегося или прогрессирующего заболевания, — рассказала Павлова в интервью радио Sputnik.

Выраженная слабость и беспричинная усталость — повод сдать тест на коронавирус, продолжает врач.

— Так как все сейчас знают об этом симптоме, красной линией проходящем через это заболевание, все должны быть настороже и не пропустить эту историю. Если вы ощущаете физическую, эмоциональную слабость, усталость, лучше, что называется, перестраховаться, сдать ПЦР и своевременно обратиться за помощью, — заявила эндокринолог.

То, что человек чувствует усталость, логично: при коронавирусе организм испытывает сильнейшие нагрузки.

— Это связано с серьезными изменениями в иммунной системе, в работе головного мозга, в ткани нервной системы. Сильно меняются свойства крови, что ухудшает кровоснабжение многих органов, поэтому мы чувствуем физическую слабость. Всё это в совокупности проявляется в ослабленном мышечным тонусе, подавленном эмоциональном фоне. Это происходит, потому что весь организм находится в состоянии воспаления, — объяснила Зухра Павлова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram