Daily News

Ветеран войны благодаря прокуратуре переселился в Тулу

Прокуратура Лоухского района заступилась за пенсионера, участника Великой Отечественной войны Николая Гордеевича Кучеренко. Дело в том, что органы местного самоуправления отказали ему в улучшении жилищных условий.

89-летний Николай Кучеренко со своей женой жил в неблагоустроенной квартире в поселке Малиновая Варакка. Дом, в котором находилась квартира, уже разваливался, отапливался печью и не имел водопровода и канализации.

Из-за своего возраста и состояния здоровья пенсионер с супругой решили переселиться в муниципальный дом ветеранов. Тянуть на себе хозяйство они уже были не в силах.А квартиру свою безвозмездно отдали государству.

Сейчас пенсионер в собственности жилых помещений не имеет, договор социального найма жилого помещения с ним не заключался. А это значит, что ветеран войны имеет право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

Узнав о своих правах, пенсионер обратился в администрацию. Но местная власть отказала в улучшении жилищных условий, сказав, что ветеран войны намеренно ухудшил свои жилищные условия, а 5-летний срок со дня совершения этих действий не истек.

Тогда за Николая Гордеевича вступилась прокуратура. Прокурор доказал в суде, что ветеран войны не ухудшал свои жилищные условия намеренно и имеет право на получение жилья. Суд удовлетворил исковые требования и ветерану выдали денежный сертификат на 1 миллион 200 тысяч рублей. Пенсионер со своей женой приобрели благоустроенную квартиру в Туле и уехали туда жить.

Срочные новости в нашем Telegram