Daily News

Вице-губернатора Санкт-Петербурга, который придумал историю про бакланов на «Зенит-Арене», отправили в отставку

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, на которого на пресс-конференции президента России Владимира Путина пожаловалась активистка Алла Андреева, ушел в отставку. Пресс-секретарь Путина при этом заявил, что эти два события никак не связаны и это исключительно решение мэрии. 

Албин работал в правительстве Санкт-Петербурга с 2014 года, отвечал за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости. 20 декабря на пресс-конференции Алла Андреева попросила президента помочь обманутым дольщикам.

По словам Андреевой, из-за ее борьбы убили супруга и сожгли ее автомобиль, а помощи от местных чиновников она не может добиться. Вице-губернатор категорически отказался работать с женщиной, обвинив ее во лжи. Он заявил, что лучше уйдет в отставку.

Прежде чем врать президенту, следовало подойти к зеркалу, посмотреть на себя и вспомнить, что свою квартиру товарищ Андреева получила в 2017 году и обманутым дольщиком не является. Вспомнить про обращения к [президенту США] Дональду Трампу с жалобой на Россию, вспомнить, что и журналист она сомнительный. <…> Мне очень неловко об этом говорить, но вся «деятельность» Аллы Андреевой напоминает самопиар. Еще раз прошу прощения, если ошибаюсь. Я вам не верю, Алла Андреева, как и те дольщики, ожидания которых вы обманули. Готов понести за свою несговорчивость наказание и даже уйти в отставку. Затронуты честь и достоинство меня и моих коллег, — написал Албин в «Фейсбуке (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» 21 декабря.

Через пять дней Албин ушел в отставку.

Но россияне, скорее, запомнят чиновника не за этот случай, а за байку о бакланах, которые разрушили крышу «Зенит-Арены».

В августе 2017 года во время игры «Зенита» с казанским «Рубином» на стадионе протекла крыша. Это возмутило спортивных фанатов и общественность, так как арена обошлась в 43 млрд рублей. Тогда Албин заявил, что во всем виноваты бакланы со своим мощным клювом. Недавно чиновник признался, что выдумал всю историю, чтобы отвлечь внимание критиков.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram