Daily News

Вирусолог призвал ввести принудительную вакцинацию от коронавируса 

Чумаков
Фото: скриншот с видео

В России необходимо ввести принудительную вакцинацию, считает член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Петр Чумаков. По его словам, только прививка поможет справиться с более опасными штаммами коронавируса.

— Это очень непопулярно, конечно, то, что я скажу, но я считаю, что должна быть принудительная вакцинация. Вот могут меня там распять просто, но я думаю, что [это нужно] во имя этих людей, которые сейчас сопротивляются, — сказал эксперт в эфире «Радио России».

Как отметил вирусолог, в нынешней эпидемиологической ситуации уровень коллективного иммунитета в стране должен быть 80%.

— А если дальше так будет продолжаться, будет еще следующий [штамм], «Эпсилон», например, какой-нибудь, то, возможно, что надо и 90% будет [вакцинировать], понимаете, поголовно, — добавил Чумаков.

На 5 октября коллективный иммунитет в России составлял 48%. При этом, по словам главы Минздрава Михаила Мурашко, темпы вакцинации от COVID-19 увеличились почти в четыре-пять раз. Он считает, что это заслуга последних коронавирусных ограничений.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram