Daily News

Вирусолог считает, что Россию накроет вторая волна коронавируса уже через пару недель

EFE

Россию ожидает всплеск коронавируса вслед за подъемом заболеваемости в Европе, уверен вирусолог Михаил Щелканов, который пять лет назад предрек вспышку Covid-19. В разговоре с изданием URA.RU он отметил, что в первую очередь под угрозой находятся крупные транспортные города.

ВОЗ заявила о новом всплеске коронавируса в Европе — сразу в 30 городах наблюдается рост числа новых случаев. Вирусолог Щелканов считает, что через пару недель волна докатится и до России.

По его словам, вспышку коронавируса стоит ожидать в европейской части России, особенно в крупных транспортных городах — Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Также рост числа новых случаев заражения коронавирусом  произойдет во Владивостоке. Дело в том, что китайцы возвращаются из Европы на родину через этот город, поэтому там даже сейчас наблюдается относительный подъем заболеваемости.

Щелканов считает, что остановить вспышку можно, полностью закрыв границы, однако сделать этого страна уже не может. Он отметил, что вирус не стал безопаснее.

Уповать на то, что вирус принципиально изменит свои биологические свойства и станет более безопасным для человека, в ближайшей перспективе (1-2 года) не приходится. Однако в среднесрочной перспективе (10-20 лет) коронавирус все же адаптируется к организму человека, — заключил он.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram